Девять человек стали жертвами взрыва, прогремевшего утром в воскресенье, 20 декабря, в столице Афганистана. Пресс-служба МВД страны в своем заявлении подтвердила, что по меньшей мере 9 человек были убиты, 15 раненых доставлены в больницу. Многие из них в критическом состоянии.
«Среди раненых дети, женщины и старики. Дома вокруг были серьезно повреждены. К сожалению, девять наших соотечественников были убиты и более 15 получили ранения, в том числе Хан Мохаммад Вардак, член парламента. Эти цифры могут измениться», — говорится в заявлении.
Как сообщает местное новостное издание Tolo News, неизвестные злоумышленники подорвали кортеж члена национального парламента Хаджи Хана Мохаммада Вардака, который проезжал в районе площади Спин Калай. Самому парламентарию «по счастливой случайности» удалось пережить покушение, сейчас он находится в клинике.
Заместитель официального представителя министерства внутренних дел Афганистана Фердоус Фарамарц сообщил, что в этом районе загорелись три машины, однако что явилось причиной взрыва пока не выяснено. Сейчас на месте событий работают спасатели, эксперты и взрывотехники.
Этот инцидент произошел через несколько дней после того, как в провинции Балх на севере Афганистана произошел взрыв, в результате которого был ранен один ребенок. В субботу из соседней провинции четыре ракеты были выпущены по аэродрому Баграм, крупной базе США в Афганистане.
Multiple car bombs in #Kabul hours before #TheGreatConjuction
pic.twitter.com/LLbUrzjrWJ— Real Estate (Naqvi Associates) (@RealEstateSA_PK) December 20, 2020