Обильные дожди в Иркутской области и Красноярском крае приведут к постепенному сокращению площади распространения лесных пожаров. Об этом сообщил руководитель лесного отдела российского отделения Greenpeace Алексей Ярошенко.
«Можно сказать, что пик пожаров пройден. В двух самых горящих регионах Приангарья и в северной части Байкальской природной территории сегодня-завтра станет заметно лучше», — цитирует РИА Новости Ярошенко.
При этом, по его словам, в Якутии улучшения ситуации пока не ожидается.
Ярошенко подчеркнул, что несмотря на улучшение ситуации, дожди не гарантируют полного прекращения пожаров в лесах, ведь там много мертвой древесины и торфяные почвы, облагодаря чему огонь может тлеть очень долго. Он напомнил, что в 2016 году в Иркутской области после выпадения осадков тушение было прекращено, а осенью леса снова загорелись.
Сейчас режим чрезвычайной ситуации из-за пожаров действует в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Якутии. По данным Авиалесоохраны, тушение лесных пожаров в Сибири продолжается на площади 273 тысячи гектаров. При этом на удаленных территориях горит 2,7 миллиона гектаров леса, но тушение на них не ведется.