Новым председателем Европарламента стал итальянский политик-социалист Давид-Мария Сассоли.
Несмотря на то, что большинством представителей стран к избранию был рекомендован болгарский политик, бывший гражданин РФ, Сергей Станишев, победу на выборах одержал итальянский социалист Давид-Мария Сассоли.
Он набрал во втором туре 345 голосов, получив поддержку как выдвинувших его социалистов, так и правоцентристов.
Давид-Мария Сассоли долго работал журналистом в газетах и информационных агентствах, затем перешел на телеканал Rai 1. В политику Сассоли пришел в 2009 году. Он является представителем итальянской левоцентристскуой Демократической партии, которая входит в социалистическую фракцию в Европарламенте.
Для Москвы лучшим вариантом было бы, конечно, избрание Сергея Станишева. Тем не менее Александр Панкин, замминистра иностранных дел РФ, заявил, что « Россия всегда готова к контактам с ЕС. Только необходимо, чтобы эти контакты были равноправными и заточены на пользу друг друга».