Домой Общество Спорт «Этот флаг со стола не снимешь!» Россиянка выиграла ЧМ по шашкам

«Этот флаг со стола не снимешь!» Россиянка выиграла ЧМ по шашкам

Финал женского чемпионата мира по шашкам запомнится болельщикам надолго. Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче, сообщает ТАСС.

Это был не просто турнир — противостояние между шестикратной чемпионкой планеты Тансыккужиной и двукратной обладательницей титула Натальей Садовской из Польши обрело в некотором роде символическое значение, особенно для нашей страны.

Во время четвертой партии один из главных организаторов матча, экс-президент Европейской федерации шашек Яцек Павлицкий подошел к соперницам, оторвал табличку с триколором, наклеенную на боковой части стола и забрал небольшой флаг России, стоявший рядом с доской.

В результате этого обескураживающего инцидента россиянка все-таки растерялась, проиграла партию и дала сопернице огромную фору — 16:32. Но полячка Наталья Садовская поступила, как настоящая спортсменка — в знак солидарности убрала со стола и флаг Польши.

Финальный из девяти раундов проходил в Варшаве. Тансыккужина все-таки собралась и ближе к финалу счет выровнялся: 54:54. Затем две партии в быстрые шашки и три партии в блиц были сыграны вничью, в четвертой россиянка одержала заслуженную победу.

Пользователи поздравляют Тамару Тансыккужину в социальных сетях и пишут в комментариях к ее снимку с финала: «Большой привет WADA: золотая медаль за победу в матче за мировую корону и флаг России, который не снимешь со стола…»