Главное следственное управление СК РФ предъявил обвинение в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения главе Дербентского района Республики Дагестан Магомеду Джелилову.
СК РФ во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжает работу по декриминализации Дагестана. По данным следствия, в 2015 году Магомед Джелилов, воспользовавшись своими служебными полномочиями, незаконно передал в собственность своим родственникам три участка земли общей площадью три гектара в Дербентском районе.
В связи с этим ему предъявлено обвинение по трем эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения). По предварительной оценке, рыночная стоимость незаконно переданных земельных участков может превышать 20 миллионов рублей.
В настоящее время Магомед Джелилов задержан. Следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По месту жительства Джелилова и в администрации Дербентского района проведены обыски, сообщает официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.