Скандально известный российский оппозиционер и основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный сообщил в соцсетях, что в к нему в фонд «снова пришли с обыском сотрудники спецназа».
Позже пресс-секретарь фонда Кира Ярмыш заявила, что Навальный задержан, а в помещениях фонда в настоящее время проходит обыск. Леонид Волков пожаловался в Twitter, что у всех присутствовавших в офисе изъяли компьютеры и другую технику.
Алексея задержали силой и увели. Он не оказывал сопротивления. Остальных только что выпустили. В фбк остались юристы, там проходит обыск
— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) December 26, 2019
Обыск с изъятием техники прошел одновременно и в студии канала Навальный-Live. У соратников «антикоррупционера» позитивный настрой и предновогоднее настроение:
Новогодний фейерверк! В ФБК pic.twitter.com/2DKAsCfekI
— Николай Ляскин (@nlyaskin) December 26, 2019
Заранее распиаренное задержание Навального не подтвердилось. Опровержение он вынужден был написать лично. Похоже, что настроен оппозиционер был на другой исход событий.
Последние новости: задержанных нет. Меня просто силой выволокли из офиса (зачем-то). Коридоры где находятся офисы ФБК и @navalnylive блокированы чёрными шапочками. Все предметы изымаются. День выбран, очевидно, потому что сегодня у меня должен быть эфир https://t.co/C8eRvBcDOk
— Alexey Navalny (@navalny) December 26, 2019