Сотрудники Областного центра медицинской профилактики и реабилитации провели занятия для детей, отдыхающих в детском центре им. Лени Голикова.
Успешным детский отдых во время летних каникул может быть только в том случае, если заранее были созданы оптимальные условия для укрепления здоровья и сохранения безопасности. По словам главного врача центра Людмилы Калининой, для медицинских специалистов главное — донести до отдыхающих ребят понимание ценности здоровья для каждого человека.
«Когда дети не заняты в школе, кружках и секциях, у них больше свободного времени, велика вероятность приобщения к рискованным формам поведения, есть опасность получить травмы, пострадать от укусов животных. И наша задача – оградить их от возможных опасностей», — поясняет главврач.
Для обучения детей на базе центра им. Лени Голикова используют интерактивную форму общения, применяют игровые и соревновательные моменты, чтобы информацию было запомнить легче, а процесс обучения проходил интересно и даже весело. В частности, врачи рассказывают о правилах поведения в лесу и на воде, действиях при укусе клеща или контакте с ядовитым растением, а также о профилактике кишечных инфекций в летний период.
«Особенно важно приобщать жителей области к здоровому образу жизни, ответственно относиться к своему здоровью начиная с детского возраста. Ключевая роль в этом плане отводится Областному центру медицинской профилактики и реабилитации. Работа с детьми специалистами этой медицинской организации ведется круглогодично, в том числе в летний период – в загородных оздоровительных центрах», — отметила начальник отдела организации оказания медицинской помощи регионального минздрава Ольга Пурынзина.