Домой Общество Восьмилетний россиянин стал новым чемпионом мира по шахматам

Восьмилетний россиянин стал новым чемпионом мира по шахматам

10
0
Sochi.ru

Шахматист набрал девять очков из 11 возможных.

Артем Лебедев планировал первые гамбиты еще в 4,5 года. С тех пор он участвовал более чем в 50 соревнованиях, передает портал «Сочи.ру». Маленький шахматист всегда занимал первые места в состязаниях, и когда Федерация шахмат пригласила школьника выступить в Китае в турнире мирового уровня, у его родителей и тренера не было сомнений в предстоящей победе.

Артем Лебедев занимается в спортивной школе №11 Сочи. Он победил в возрастной группе до восьми лет. Второе место занял представитель Казахстана, третье — спортсмен из Вьетнама.

Отметим, что «золото» чемпионата выиграли еще два юных представителя России: Савва Ветохин занял первое место в категории до десяти лет, Галина Михеева — в первенстве среди девочек до 12 лет, передает «Regnum».

— Мы еще каждый вечер играли с мальчиками нашей сборной в футбол — отвлекались от турнира. Потом мы занимались. И с новыми силами шли на турнир. Во второй половине тура я собрался и начал всех выигрывать, — рассказывает юный чемпион в интервью «Сочи.ру».

Тренеры Артема и международные эксперты отметили у маленького шахматиста особый талант в непростой логической игре. Школьнику пророчат будущее сильного гроссмейстера.