Домой Общество За фото с детского утренника могут потребовать компенсацию

За фото с детского утренника могут потребовать компенсацию

16
0
Фотобанк

В рубрике «Вопрос-ответ» еженедельника «Аргументы и факты» один из читателей поинтересовался: «Можно ли по закону запретить родителям в соцсетях выкладывать с утренника в детском саду фотографии, на которых есть мой ребёнок?»

Юриста Кирилл Стецко ответил на вопрос: «По статье 152.1 ГК РФ обнародование и использование изображения гражданина допускаются только с его согласия». При этом, по его словам, согласие не требуется, если фотография используется в государственных или публичных интересах. Сюда же входит съёмка на публичных мероприятиях и в местах свободного посещения: на концертах, конференциях, собраниях, соревнованиях.

Эксперт уточнил, что утренник в детсаду является публичным мероприятием, но если детей намеренно фотографировали группой до или после утренника, то разрешение необходимо. В противном случае родители изображённого ребёнка имеют право потребовать возмещения морального вреда, поскольку были использованы персональные данные несовершеннолетнего.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии